В Киргизии 40 селян пытались ограбить склад с золотой рудой

Милиция Киргизии расследует дерзкое нападение на склад золотодобывающей компании ОАО "Кыргызалтын". Десятки сельских жителей попытались похитить руду с территории предприятия.

Преступление было совершено в Нарынской области на севере Киргизии. Там ночью 8 июля около 40 местных жителей напали на один из филиалов ОАО "Кыргызалтын", расположенный на месторождении "Солтон-Сары" близ села Эмгекчил, сообщает официальный сайт МВД Киргизии.

золотая руда

Злоумышленники проникли на склад и, "используя частные автомашины, попытались вывезти с территории филиала мешки с золотосодержащими рудами". Однако попытка грабежа была пресечена милиционерами.

Сотрудники следственного отдела УВД Нарынской области возбудили уголовное дело по ч. 2-4 ст.167 УК Киргизии ("Грабеж, то есть открытое завладение чужим имуществом с проникновением в помещение или иное хранилище, организованный преступной группой и в особо крупном размере").

В рамках расследования были задержаны 23 жителя села Эмгекчил.

После инцидента на золотом прииске состоялось совещание с участием представителей силовых структур, ОАО "Кыргызалтын", администрации Нарынского района и жителей села Эмгекчил. "В целях охраны общественного порядка и безопасности было принято решение выставить (у склада. – Прим. NEWSru.com) пост круглосуточной охраны в количестве двух сотрудников милиции", – сообщила пресс-служба МВД Киргизии.

Добавим, что добыча и производство золота являются одним из важнейших источников средств для киргизского бюджета уже более 10 лет. Именно благодаря желтому металлу, по мнению экспертов, экономика Киргизии еще держится на плаву. А экспорт золота вырос за последние годы. При этом доходы населения падают.

В Киргизии на высоте 4 тысячи метров над уровнем моря расположен высокогорный рудник "Кумтор". По запасам золота он занимает третье место в мире (около 700 тонн). Разработка этого месторождения началась в 1993 году с активным участием канадского капитала. Однако в Киргизии политики то и дело высказывают предложение национализировать "Кумтор" в интересах народа.

В условиях экономического кризиса киргизские власти также рассчитывают на помощь России. Но Москва "не хочет и не может брать Киргизию "на содержание", писала "Независимая газета". Средства, выделяемые из российского бюджета, направляются на целевые программы. Например, Россия выделила республике 4,2 млн сомов на улучшение ирригации в Нарынской области. Однако проекты строительства каскадов ГЭС при участии "РусГидро" "зависли". // NEWSru.com

You may also like...