На Полтавщине впервые в Украине вводят европейскую систему замедления автомобильного движения

Первый объект системы Traffic calming measures строят в г.Лохвица

В Службе автодорог Полтавской области реализуют пилотный проект, который должен уменьшить количество ДТП на автодорогах общего пользования. В его рамках в г.Лохвица строится объект, благодаря которому водители будут вынуждены снизить скорость автомобиля на въезде в населенный пункт. Об этом сообщает пресс-центр службы автомобильных дорог в Полтавской области.

Фото из открытых источников

Новая конструкция – элемент специальной системы Traffic calming measures. Ее активно используют в Европе, США и Австралии. Основная цель строительства таких элементов – уменьшить скорость, с которой движутся автомобили в населенных пунктах. А это в свою очередь позволит снизить уровень аварийности на дорогах.

Проехать ограничители движения со скоростью более 60 км/ч невозможно. Но в отличие от распространенных в Украине так называемых "лежачих полицейских" объекты Traffic calming measures не оказывают негативного влияния на техническое состояние автомобиля и не создают неудобств для водителя и пассажиров авто, – отмечает начальник Службы автодорог Владимир Трояновский.

Искусственные ограничения скорости строятся в рамках трехлетней национальной программы повышения безопасности на дорогах "4Е" (Engineering/Стандарты, Enforcement/Надзор, Emergency/Спасение, Education/Образование). // 112.ua

You may also like...