«Великий» русский язык официального статуса в Армении не получит

 Русский язык не получит в Армении статус официального, в повестке Еревана этот вопрос не стоит.

Об этом в беседе сo Sputnik Армения заявил председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Ашотян, который на данный момент находится с визитом в Москве в составе армянской делегации.

Армен Ашотян

Ранее сообщалось, что на встрече с председателем парламента Армении Ара Баблояном спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил властям Армении закрепить официальный статус для русского языка в законодательстве республики, чтобы национальные водительские права могли быть признаны на территории России.

"Хочу пресечь на корню нездоровые обсуждения, которые во многом возникли из-за оплошности СМИ, распространивших только предложение Вячеслава Володина, не упомянув об основании армянской стороны. Между тем, я в ходе выступления озвучил нашу позицию. Русский для нас – язык всемирного значения, но в нашей повестке нет и не будет вопроса о придании русскому языку статуса официального и закреплении его в Конституции", — сказал Ашотян, добавив, что переговоры с российской стороной о признании армянских водительских прав в других форматах будут продолжаться.

С 1 июня граждане с зарубежными водительскими правами больше не имеют права работать в России в качестве профессиональных водителей. Закон был принят в связи с увеличением числа ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран. За нарушение закона и допуск к управлению водителей без российских водительских удостоверений должностных лиц будут штрафовать на 50 тыс. руб. Однако решение не распространяется на граждан Белоруссии и Кыргызстана. Как пояснил Вячеслав Володин, это обусловлено тем, что правила дорожного движения граждане этих двух стран изучали на русском языке.

You may also like...