Должностных лиц госпредприятия разоблачили в хищении 3,5 млн. грн.

Злоумышленники занижали стоимость и характеристики угольной продукции нанесло ущерб государству на сумму около 3,5 млн гривен. 

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины.

присвоение средств

Так, в период с середины 2016 служащие одного из государственных предприятий, занижали качественные характеристики и стоимость угольной продукции, после чего реализовывали ее на подконтрольные субъекты предпринимательской деятельности. В дальнейшем уголь сбывалось на предприятия с реальными качественными показателями по рыночным ценам. Полученные средства сообщники переводили в наличные через конвертационные центры и присваивали.

Следователи провели санкционированные обыски на территории Львовской, Ровенской, и Николаевской областей, а также города Киева. По результатам, изъяты документы и вещественные доказательства, подтверждающие преступную деятельность должностных лиц.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины, изъятые документы направлены для проведения всех необходимых экспертиз. Следствие по делу продолжается.

За совершение данного правонарушения злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

You may also like...