«Кавказ.Реалии»: В Чечне объявляют геев в розыск как террористов, чтобы помешать эвакуации из РФ

Нескольких гомосексуалов из Чечни объявили в розыск как сторонников запрещенного «Исламского государства», чтобы их не смогли эвакуировать из России,

Об этом рассказал «Кавказ.Реалиями» сотрудник одной из правозащитных организаций.

Картинки по запросу Чечня

По его словам, недавно таким образом как предполагаемую террористку в розыск объявили молодую девушку, которая сбежала из дома из-за проблем с родными. «Камеры наблюдения засняли ее в одном из аэропортов России, когда она туда прилетела. Но нет никаких доказательств, что она уехала за границу, тем более в Сирию», — рассказал собеседник издания.

Источник в другой организации подтвердил эту информацию. По его словам, чеченские силовики приходят домой к родным геев и требуют, чтобы они написали заявления об их отъезде в Сирию.

«Политика чеченских правоохранительных органов такова, что им легче сразу заявить, что человека завербовали, и он уехал в Сирию. Скорее всего, это рассчитано на то, чтобы люди, не желающие жить в тех условиях, никуда не уезжали. Потому что, как правило, одним сообщением об уходе в Сирию дело не заканчивается. Проблемы начинаются у всей его семьи, их начинают дергать кадыровцы», — объяснил собеседник «Кавказ.Реалий».

Весной «Новая газета» рассказала о задержаниях и убийствах жителей Чечни, подозреваемых в гомосексуальности. Власти республики утверждают, что в «в Чечне геев нет». «Новая» также писала о том, что заявления об отъезде в Сирию заставляют писать родственников 27 человек, расстрелянных в Грозном после декабрьского нападения на полицейских. Предположительно, в Сирию также вывезли их мобильные телефоны. По версии чеченских властей, в списках жертв, опубликованных «Новой», записаны вербовщики террористов. // Медуза

You may also like...