В Украине задержан фигурант дела о «тюремном скандале» в Грузии

В Украине задержан гражданин Грузии, разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола, говорится в сообщении на сайте Главной прокуратуры Грузии.

По информации СМИ, речь идет о бывшем сотруднике МВД Грузии Кохте Кодуа, который является фигурантом дела о «тюремном скандале» пятилетней давности.

В настоящее время в отношении задержанного ведутся предэкстрадиционные процедуры, сообщает Грузия Online .

«По решению компетентного суда Украины 6 августа 2017 года разыскиваемому было избрано 40-дневное предэкстрадиционное заключение в качестве меры пресечения. К.К. разыскивался правоохранительными органами с целью исполнения решений суда от 27 января и 18 марта 2014 года», — говорится в сообщении.

Согласно материалам на сайте Тбилисского городского суда, Кодуа, обвиняемый в пытках и нечеловеческом обращения с заключенными, был приговорен к 9 годам лишения свободы.

В течение пяти лет после смены власти в Грузии, по делу о пытках заключенных к ответственности было привлечено 70 сотрудников грузинских тюрем. Большинство из них уже приговорены к различным срокам заключения.

Громкий «тюремный скандал» начался накануне парламентских выборов 2012 года. МВД заявило о раскрытии дела о пытках заключенных в Глданской тюрьме и аресте по делу трех сотрудников. В отставку подала министр по исполнению наказаний. Параллельно два телеканала показали кадры избиений и насилия над заключенными, снятыми в нескольких тюрьмах. Все это вызвало массовые акции протеста. В итоге «тюремный скандал» сыграл значительную роль в поражении на выборах партии Михеила Саакашвили «Единое национальное движение» и победы коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта».

You may also like...