В организации теракта в Барселоне подозревается имам мечети

В Испании имам мечети в каталонском городе Риполь Абдельбаки ас-Сатти подозревается в участии в подготовке теракта в Барселоне.

Об этом сообщает El Pais.

Фото: теракт в Барселоне (twitter.comboppinmule)

Отмечено, что имам исчез два месяца назад и, предположительно, погиб при взрыве на базе боевиков террористической организации "Исламское государство".

Предположительно, его останки были обнаружены на месте здания, в котором участники теракта в Барселоне хранили взрывчатку.

Как сообщает издание, Абдельбаки ас-Сатти являлся имамом мечети в городке Риполь, куда на проповеди приходили около 500 человек. На проповеди приходили в основном уроженцы Марокко. При этом выступления ас-Сатти не имели никакого отношения к радикальному исламу.

Однако два месяца назад он неожиданно покинул Испанию. По словам соседей, он мог уехать в Бельгию, которую посещал несколько раз.

По одной из версий, именно в Бельгии он вступил в связь с радикальными исламистами и, возможно, стал одним из организаторов нападения на Барселону.

По данным издания, правоохранители провели обыск в квартире ас-Сатти, однако не обнаружили в ней каких-либо доказательств его причастности к теракту.

Напомним, ранее сообщалось, что у террористов, которые совершили 17 августа серию терактов в Испании, изначально, помимо улицы Рамбла, было еще две цели атаки в Барселоне.  // РБК-Украина

You may also like...