Украинца Гриба не нашли в СИЗО Беларуси

Отец пропавшего считает, что его сына могли выманить в Беларусь российские спецслужбы.

Гражданина Украины Павла Гриба не задерживали беларусские правоохранители, его нет в СИЗО республики. Об этом сообщил журналист Валерий Калиновский после встречи с украинским консулом в Минске Александром Новоселовым.

Украинские дипломаты продолжают поиски 19-летнего украинца© Игорь Гриб/Facebook

"Он этим вопросом занимается уже целый день, у него нет точной информации, где находится этот парень. В правоохранительных органах ему сообщили, что среди задержанных или арестованных в СИЗО Беларуси такого гражданина нет", – сказал журналист в эфире телеканала "112. Украина" в понедельник, 28 августа.

Отец пропавшего украинца Игорь Гриб,  в свою очередь, высказал предположение, что его сына могли выманить в Беларусь российские спецслужбы за его патриотические посты в социальных сетях.

"Павел никакой деятельности ни в общественных объединениях, ни в каких силовых структурах или в добровольческих батальонах, в АТО не проводил. Он инвалид по здоровью с детства. Но в 2014 году он был активным участником Майдана, начал писать в различных группах "ВКонтакте". Может, тогда он писал вещи, которые не понравились соответствующим структурам РФ, которые начали проводить эту "спецоперацию", чтобы выманить его", – заявил он в эфире телеканала.

Отец 19-летнего парня уточнил, что девушка, с которой переписывался сын, якобы живет в Сочи. Игорь Гриб также отметил, что не имеет доступа к переписке Павла с ней, так как доступ к профилям Павла в соцсетях защищен паролями.

Как сообщалось, 24 августа на территории Республики Беларусь исчез 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Он выехал в Гомель для встречи с россиянкой, с которой познакомился в соцсетях. О пропаже сына заявил отставной офицер Госпогранслужбы Игорь Гриб.

Посольство Украины в Минске направило ноту Министерству иностранных дел Беларуси, чтобы выяснить местонахождение Павла.

Пропавший парень имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. // ZN.ua

You may also like...