На Хмельнитчине пресечены незаконные трансляции телеканалов, в том числе российских

В настоящее время известно около 200 клиентов, которым горе бизнесмены настраивали незаконную трансляцию программ телепередач.

На Хмельнитчине сотрудники киберполиции пресекли ретрансляцию телеканалов спутникового телевидения по технологии кардшаринга.

Сейчас устанавливается сумма нанесенного правообладателям ущерба / фото cybercrime.gov.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте киберполиции.

Сообщается, что киберполицейскими было получено информацию от правообладателей о том, что неустановленные лица незаконно вмешиваются в их работу телекоммуникационных сетей и, как следствие, осуществляют трансляцию и ретрансляцию объектов авторского права, без соответствующего разрешения владельцев авторских прав. Злоумышленники также ретранслировали российские каналы, трансляция которых запрещена на территории Украины Национальным советом по вопросам радиовещания и телевидения.

Свою «предпринимательскую деятельность» предприниматели осуществляли без всякой лицензии провайдера программной услуги, никаких соглашений с правообладателями. В ходе расследования установили двух жителей города Хмельницкого, в ходе проведенных санкционированных обысков по местам проживания, работы и автомобилях злоумышленников полицейскими обнаружено и изъято пять единиц компьютерной техники и электронные носители информации, непосредственно с которых осуществлялось распространение противоправного контента, мобильные телефоны, черновые записи клиентской базы уже подключенных абонентов, списки устанавливаемых телеканалов и более двух сотен ресиверов для приема спутникового телевидения.

«В настоящее время известно около 200 клиентов, которым горе-бизнесмены настраивали незаконную трансляцию программ телепередач. В настоящее время устанавливается сумма нанесенного правообладателям ущерба, проводится ряд экспертиз, по результатам которых фигурантам будет сообщено о подозрении за совершение преступлений в сфере авторского права и смежных прав, а также незаконного вмешательства в работу систем и компьютерных сетей», – сообщили в киберполиции.

Справка. Шаринг (от англ. Shaering – разделение) – это технология и комплекс действий, которые позволяют получить или предоставлять несанкционированный доступ к платным телеканалам. В основе этой технологии лежит получение или выделение валидных ключей, адресно предназначенных для оплаченного доступа абонента, и дальнейшее их распространение по специальным протоколам в сети Интернет на коммерческих началах среди круга «подписчиков» услуг контрафактного сервиса, по цене в несколько раз меньшей стоимости легальной подписки. // УНИАН

You may also like...