В Запорожье на взятке задержали трех налоговиков

В Запорожье полиция задержала трех налоговиков на получении неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"При получении неправомерной выгоды трех налоговиков задержали оперативники областного Управления защиты экономики Нацполиции, УСБУ и следователи прокуратуры области", – говорится в сообщении.

взятка

Согласно информации пресс-службы, правоохранители задокументировали "схему" с вымогательством и получением должностными лицами неправомерной выгоды.

В частности, установлено, что во время проверки деятельности субъекта предпринимательства в сентябре налоговики обнаружили нарушение, связанное с осуществлением хоздеятельности при реализации предпринимателем подакцизных товаров.

Однако, за 8 тыс. гривен, то есть за сумму, вдвое меньше штрафа, предусмотренного санкцией по уличенному нарушению, они согласились не предпринимать каких-либо мер, направленных на привлечение его к административной ответственности.

Указанную сумму они приказали перечислить на банковскую карточку, что и было сделано предпринимателем. После получения денежного перевода оперативники УЗЭ вместе с прокуратурой и СБУ наведались в служебные кабинеты налоговиков с обыском.

Сейчас идет расследование в уголовном производстве, начатом в прокуратуре Запорожской области по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в рамках уголовного производства установлены и задокументированы другие факты получения неправомерной выгоды преступной группой налоговиков путем перечисления на вышеуказанную банковскую карточку. Окончательная сумма неправомерной выгоды будет установлена ​​в ходе досудебного следствия. // РБК-Украина

You may also like...