Российский пенсионер купил арбалет, чтобы застрелить судью и сыщиков за тюремный срок дочери

19 сентября 2017 года отделом по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Тульской области возбуждено уголовное дело по факту подготовки покушения на служителя Фемиды. В этом преступлении подозревается пенсионер, решивший мстить за приговор, вынесенный его дочери. Также жертвами должны были стать сотрудник прокуратуры и следователь.

За планирование трех убийств задержан 63-летний житель Тулы.

В Туле пенсионер купил арбалет, чтобы убить судью и сыщиков за тюремный срок дочериЕму инкриминируют ч. 1 ст. 30, ст.295 УК РФ ("Приготовление к посягательству на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, летом 2017 года мужчина "собрал информацию об адресах проживания, местах работы и маршрутах передвижения федерального судьи и помощника прокурора района, которые в 2015 году принимали участие в рассмотрении уголовного дела в отношении его дочери".

Также злоумышленник собирал данные о жизни следователя, который расследовал это уголовное дело, касавшееся незаконного оборота наркотических средств.

Пенсионер задумал убить тех, кто отправил его дочь за решетку на длительный срок. "В целях посягательства на жизнь судьи, помощника прокурора и следователя" он приобрел "различные приспособления, в том числе арбалет с комплектом стрел, строительные патроны, кустарным способом снаряженные поражающими элементами, средства маскировки – маску и парик – и приспособление пиротехнического характера".

Однако довести умысел до конца мстительному туляку не удалось. Пенсионера задержали при участии сотрудников СК РФ и ФСБ.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения, отметили в среду в управлении СК РФ по Тульской области. // NEWSru.com

You may also like...