Верховная Рада приняла закон, запускающий судебную реформу

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, который запускает судебную реформу.

"За" – 234 голосов. Перед этим парламент в течение 7 пленарных дней рассмотрел 4383 поправки к закону. "Таким образом мы завершили трехнедельное обсуждение этого законопроекта. Это самый долгий законопроект в истории украинского парламента", – сказал спикер Андрей Парубий.

Ряд народных депутатов заявили о кнопкодавстве при голосовании этого документа. Перед голосованием народные депутаты приняли предложение профильного комитета о внесении финальных поправок. "Комитет предлагает изъять все, что вызвало дискуссию в этом зале", – отметил председатель комитета Руслан Князевич, зачитав номера поправок, отметив, что отдельным пунктом идут 17 страниц поправок, которые исправляют орфографические ошибки в законе.

В первом чтении президентский проект закона парламент принял 20 июня, хотя в Раде предлагали разделить "самый длинный в истории" проект на 5 отдельных законов. Предложенный Петром Порошенко законопроект предлагает новую редакцию трех кодексов, а также изменения в 8 других кодексов и 18 законов.

Документ разделен на 6 разделов: изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс; изменения в Гражданский процессуальный кодекс; изменения в Кодекс административного судопроизводства; изменения в ряд законов и кодексов; изменения в закон "О судоустройстве и статусе судей"; заключительные положения. // Украинская правда

You may also like...