Проект закона об реинтеграции Донбасса опубликовали на сайте Рады

Текст проекта президентского закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях опубликован на сайте Верховной Рады.

"Проект закона Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" должен создать новую правовую основу для решения задачи по отражению вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе – для восстановления территориальной целостности Украины в пределах международно признанной границы", – говорится в пояснительной записке.

закон

Как отмечается, законопроектом определяется правовой режим отдельных районов Донецкой и Луганской областей как временно оккупированной территории Украины. Проект закона определяет цели и средства государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, особенности реализации и защиты прав граждан Украины, проживающих на этих территориях.

Проект закона, как сообщается, также определяет порядок руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на территориях Донецкой и Луганской областей.

Также указано, что проект закона на основе Конституции Украины и международного права обеспечивает правовое регулирование государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Этот проект закона предусматривает внесение изменений в законы Украины "О правовом режиме военного положения", "О Вооруженных Силах Украины", "О военно-гражданских администрациях", "О местном самоуправлении в Украине", "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Реализация предложенного проекта закона, как отмечается, не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины и местных бюджетов.

"Этим проектом закона будет определен правовой режим территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей, на которых не действуют органы власти Украины, как временно оккупированных территорий, особенности защиты прав и свобод граждан Украины, которые там проживают. Положения законопроекта позволяют повысить эффективность реализации мер обеспечения национальной безопасности и обороны на территориях Донецкой и Луганской областей. Также будут созданы необходимые предпосылки для обеспечения государственного суверенитета Украины над территориями в Донецькой и Луганской областях в рамках международно признанной границы Украины", – говорится в пояснительной записке. // УНН

You may also like...