В Киеве спустя полгода задержали преступника, совершившего убийство

Подозреваемый спал на кровати жертвы и похитил его вещи

Полиция Киева задержала подозреваемого в убийстве мужчины, которого разыскивали почти полгода.

убийство

В феврале 2017 года в дежурную часть столичной полиции позвонил киевлянин с сообщением: на улице Олевской в микрорайоне Новобеличи лежит мужчина с телесными повреждениями.

Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия. На теле потерпевшего обнаружили 18 ранений. Никаких вещей или документов, которые бы помогли установить его личность, рядом не нашли. Местные жители тоже не смогли сообщить информацию о погибшем: мужчины раньше не видели.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть мужчины наступила от многочисленных колото-резаных ранений и повреждений внутренних органов. Сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований, а затем начали уголовное производство по статье 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Правоохранители рассматривали несколько версий совершенного преступления, назначили судебные экспертизы, проводили оперативно-розыскные мероприятия. Но за неделю не получили желаемого результата – личность погибшего не была установлена. И тогда обратились за помощью к средствам массовой информации.

Посмотрев сюжет на телевидении, 63-летняя пенсионерка сообщила следователям, что неизвестным может быть ее знакомый – 46-летний киевлянин, который неделю назад ушел из дома и не вернулся. Киевлянка предоставила контакты его матери.

72-летняя женщина узнала в погибшем своего 46-летнего сына и рассказала о его друге детства, который в последнее время жил в их квартире, но на следующий день после исчезновения мужчины ушел и больше не возвращался. Пенсионерка вспомнила, что товарищи поехали на подработку на массив Новобеличи. Но ночью вернулся только их гость с объяснением, что сын киевлянки где-то уснул пьяным. Утром мужчина ушел и закрыл пожилую женщину в помещении, а вернулся только поздним вечером. Когда пенсионерка начала интересоваться сыном, он толкнул ее и убежал.

После проведения следственных действий правоохранители намеревались пообщаться с товарищем погибшего, но тот скрывался, поэтому его объявили в розыск. На днях сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника.

Установлено, что 47-летний уроженец Черкасской области во время ссоры убил ножом своего товарища. Киевлянин ранее оформил кредит на 3 тыс. гривен, который они вместе потратили. Когда пришло время отдавать деньги, между мужчинами возникли споры. В тот день товарищи поехали на Новобеличи, киевлянин получил деньги от знакомых. Затем мужчины выпивали и поссорились.

Злоумышленник рассказал правоохранителям, что конфликт возник из-за денег, которые они должны были получить от продажи дачного дома потерпевшего. Якобы во время ссоры киевлянин схватился за нож, а он его забрал и ударил своего оппонента. Эти показания будут проверены в ходе следственных действий.

После совершенного преступления черкащанин не только вернулся домой к погибшему и спал на его кровати, но и похитил мобильный телефон, нетбук и паспорт киевлянина, а также документы на дачный участок с домом. Он попытался срочно продать чужое жилье, но сделка сорвалась. После ссоры с матерью погибшего мужчина жил в разных местах, обычно с лицами без определенного места жительства.

Мобильный телефон потерпевшего полицейские изъяли у 56-летнего жителя столицы. Он пояснил, что приобрел телефон на рынке у мужчины, с которым пил водку. Впоследствии он узнал в задержанном продавца гаджета.

Досудебное расследование сейчас проводится по фактам умышленного убийства, кражи и похищения документов. Подозреваемого задержали. Святошинским судом ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Злоумышленнику грозит до 15 лет лишения свободы. // Сегодня

You may also like...