Четыре «судьи ДНР» получили справку переселенца, но были разоблачены полицией

Правоохранители разоблачили четырех так называемых "судей" террористической организации "ДНР", которые оформили статус переселенца, в том числе для получения украинской пенсии. Об этом сообщает полиция Донецкой области.

Установлено, что все они были зарегистрированы на территории, подконтрольной Украине, как внутренне перемещенные лица, находясь в это время на должностях "судей" в террористической организации.

"Среди предателей – 60-летний житель Горловки, который с 2016 года занимает в террористической организации должность заместителя председателя "Верховного суда-Военного трибунала". Именно этот суд выносит незаконные приговоры украинским военным, попавшим в плен, и мирным жителям с проукраинской позицией, которых отправляют в тюрьму по надуманным предлогам. До перехода на службу к боевикам работал председателем Калининского районного суда Горловки. Установлено, что мужчина с 2014 года значится "переселенцем" и зарегистрирован в Константиновке", – говорится в сообщении.

Новости по теме: В Донецкой обл. за регистрацию псевдопереселенцев двух мошенников приговорили к условным срокам и штрафам – 680 грн и 17 тыс. грн

Его коллега, судья "Верховного суда ДНР", которая живет в оккупированной Макеевке, с апреля 2015 года зарегистрировалась как переселенка в Покровском районе.

Еще одна представительница террористической организации, судья "Центрально-Городского межрайонного суда Макеевки", стала на учет внутренне перемещенных лиц в Мариуполе. У полиции есть данные, что около года на ее имя из бюджета Украины перечислялась пенсия, которая приобреталась в одном из мариупольских почтовых отделений. Сейчас женщина находится в розыске.

Уведомлен о подозрении и находится в розыске также судья "Амвросиевского межрайонного суда", который, согласно справке переселенца, был зарегистрирован сначала в Славянске, а с 2015 года – в Краматорске.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные мероприятия с целью разобличения лиц, которые были причастны к указанным противоправным действиям, и последующего привлечения их к уголовной ответственности.

В полиции напоминают, что данные о "чиновниках" террористической организации всех уровней собраны на сайте "Стоптероризм", который пополняется при помощи местных жителей, в том числе оккупированных территорий. Здесь же есть сервис "Вернись домой" для тех, кто желает добровольно выйти из бандформирований и получить таким образом шанс освободиться от уголовной ответственности.

"За 9 месяцев сотрудниками полиции Донецкой области сообщено о подозрении 217 участникам незаконных вооруженных формирований и их пособникам, из них 180 человек задержано и 37 – заочно сообщено о подозрении и объявлено в розыск", – подчеркивает областная полиция.

You may also like...