Исчез российский журналист с компроматом на главаря «ДНР» Захарченко

В оккупированном Донецке исчез бывший российский журналист Роман Манекин. Пропавший считал Украину непричастной к убийству боевика Моторолы, собирал компромат на лидера так называемой ДНР Александра Захарченко и составлял списки плененных главой "ДНР" добровольцев из России.

Манекин — родом из Донецка. Писал для десятков изданий, от "Газеты по-донецки" до "Московского комсомольца" и ВВС. С началом боевых действий с оружием в руках принял активное участие в "русской весне", пропагандировал "русский мир" и служил консультантом "правительства ДНР". Об этом сообщили российские СМИ.

Исчез российский журналист с компроматом на Захарченко

Журналист скоро разочаровался в идеалах режима на оккупированных территориях, осуждал грабежи и внесудебные убийства. За что два года назад был обвинен в шпионаже в пользу Украины. Выйдя из захарченковских застенков, экс-журналист стал сам посещать тюрьмы и заботился об осужденных "судом республики" добровольцах из РФ.

28 сентября Манекина похитили из своего дома личные охранники Захарченко и после обыска вместе с женой бросили в машину. Затем жену выпустили, а место пребывания самого "консультанта" до сих пор неизвестно. Друзья-сепаратисты намекнули, что Манекин слишком много знал о делах Захарченко и это ему даром не пройдет.

"В личном письме он написал мне о Мотороле, – рассказал "МК" экс-министр так называемого аграрного министерства ДНР Алексей Красильников, – имен не называл, но сказал, что сделали это (убили Моторолу – ред.) точно не украинские диверсанты".

Также Красильников передал прессе свою переписку с Манекиным, где тот признался, что составил списки 300 граждан России в "тюрьмах ДНР". Еще Манекин собирал информацию о гуманитарной катастрофе в ОРДО.

"Развал экономики, поборы с коммерсантов и полная нищета населения, – написали по этому поводу сепарские СМИ, – а Роман не мог молчать, он что думал, то и говорил."

Все документы из дома пропали. Ряд террористов, которые поддерживали Манекина в борьбе с Захарченко, попросили Москву дать объяснения. В самой ДНР похищение неудобного журналиста не комментируют. // Gazeta.ua

You may also like...