РФ предоставила убежище Никичу, подозреваемому в причастности к попытке переворота в Черногории

 Гражданин Черногории, переводчик оппозиционного блока «Демократический фронт» Анание Никич получил убежище в России.

Об этом сообщили изданию Pobjeda в черногорском министерстве юстиции. На родине Никича обвиняют в попытке государственного переворота в октябре 2016 года.

Картинки по запросу черногория флаг

Письмо из российской Генпрокуратуры с уведомлением о предоставлении Никичу убежища было отправлено в Черногорию 9 октября. Газета пишет, что после нескольких месяцев в заключении Никич вышел на свободу.

 

Никич был объявлен в розыск после провалившейся в октябре прошлого года попытки переворота. По версии следствия, он по «инструкции создателей преступной организации занимался набором членов организации для подготовки и совершения преступлений», а также организовывал конспиративные встречи. На протяжении более чем двух десятилетий Никич вербовал граждан Черногории, Сербии и Македонии для российской разведки, утверждают черногорские следователи.
После начала расследования Никич покинул Черногорию, а в апреле появились сообщения о его задержании в России по линии Интерпола. Генеральная прокуратура рассматривала запрос о его экстрадиции. В последний раз ответ из ведомства на запрос «Медиазоны» был отправлен 28 сентября; в нем, как и в предыдущих ответах, говорилось, что экстрадиционная проверка в отношении Никича пока не завершена.
10 июня суд в Черногории утвердил обвинительное заключение по делу о провалившемся госперевороте. В представленном суду обвинительном заключении упоминаются россияне Эдуард Шишмаков (пользовался паспортом на фамилию Широков) и Владимир Попов, которых считают организаторами попытки переворота.
«Медиазона» подробно рассказывала о расследовании обстоятельств попытки переворота в Черногории и о роли Никича в готовящемся путче. // Медиазона

 

You may also like...