В российском наукограде глава судмедэкспертизы воровал «похоронные» деньги

Сотрудники управления ФСБ по Томской области возбудили уголовное дело в отношении руководителя Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) ЗАТО Северск. Чиновника подозревают в присвоении части денег, получаемых за оказание платных услуг по погребению тел умерших.

 

По версии следователей, преступления совершались с июня 2015 года по июнь 2016 года.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения"). Чиновнику-коррупционеру грозит наказание в виде шести лет лишения свободы

"Руководителем бюро присваивалась часть денежных средств, получаемых БСМЭ в рамках оказания платных услуг по подготовке тел умерших к погребению", – говорится в сообщении ФСБ, которое приводит РИА "Новости".

В контрразведке отметили, что "выявлены и задокументированы факты хищения денежных средств северского БСМЭ в крупном размере". Речь может идти о миллионах рублей, пишет Sibnovosti.ru.

Бюро судебно-медицинской экспертизы является структурным подразделением клинической больницы N81 и включает в себя отдел судебно-медицинских исследований трупов, отдел судебно-медицинских освидетельствований живых лиц и судебно-химическое отделение.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения"). Чиновнику-коррупционеру грозит наказание в виде шести лет лишения свободы. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) Северск является городом-спутником Томска. Это самый большой закрытый город системы Росатома с населением свыше 100 тысяч человек.

В "ядерном наукограде" расположен Сибирский химический комбинат – градообразующее предприятие по производству высокообогащенного урана-235 и плутония-239.

ЗАТО, которые стали позднее называть наукоградами, считаются своеобразными локомотивами экономики с более высоким научным и интеллектуальным потенциалом, чем в среднем по стране. Для этих территорий характерен и сравнительно низкий уровень преступности. // NEWSru.com

 

 

You may also like...