В Украине незаконно находятся более 230 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией

С начала 2017 года в Украину ввезли 865 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией.

На сегодняшний день в Украине незаконно находятся около 237 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службы Украины.

Из открытых источников

"По состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины в целом находятся более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией. Из них с нарушением срока – почти 236,6 тыс. автомобилей", – говорится в сообщении.

В ГФС добавили, что с начала 2017 года в Украину ввезли 865 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией. Из них почти 681,6 тыс. авто ввезены в режиме "транзита" и почти 183,4 тыс. транспортных средств – в режиме "временного ввоза".

Сообщается, что самое большое количество автомобилей ввезли из Польши (118 тыс. шт), Литвы (54,7 тыс. автомобилей) и Германии (19,9 тыс. авто).

По информации ГФС, в январе-октябре 2017 года таможенниками были составлены 17,9 тыс. протоколов о нарушении таможенных правил при ввозе автомобилей, по результатам которых нарушителям начислены 127 млн грн штрафов.

Напомним, в сентябре под Верховной Радой проходила акция за легализацию нерастаможенных авто. Основные требования участников акции – доступная растаможка и легализация авто европейской регистрации. В полиции сообщили, что в митинге принимали участие около 850 автомобилей.

Ранее первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявляла, что вопрос идентификации автомобилей с иностранной регистрацией – это первая проблема, которую будет решать правительство. По ее мнению, даже если будет найден механизм, чтобы временно оставить ввоз этих авто в Украину, они должны быть четко идентифицированы. 

Глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в эфире "112 Украина" заявила, что участники акции не хотят нести никакой ответственности за нарушение таможенного законодательства. // 112.ua

You may also like...