Причина выхода из строя аккумуляторов для ИБП

В быту и на производстве нашёл применение вторичный источник питания потребителей электроэнергии, помогающий чувствительной аппаратуре (компьютерная техника, отопительные котлы, медицинское оборудование, «начинка» серверных) пережить внезапные кратковременные отключения электричества.

 Кроме преобразователей и автоматических переключателей бесперебойники содержат аккумуляторные батареи, накапливающие заряд во время нормальной работы сети, и отдающие энергию потребителям, когда напряжение в сети сильно отклонилось от нормы или вообще отсутствует.

Периодическая замена батарей – одна из задач по обслуживанию этой техники. Чтобы приобрести качественную замену, можно обратиться к поисковой системе с помощью запроса «аккумуляторы для ИБП Киев», и в списке лучших продавцов выбрать M-info – передовую компанию Украины по внедрению и обслуживанию систем бесперебойного питания.

Почему аккумуляторы выходят из строя

Нередко АКБ резко ухудшают свои рабочие характеристики или выходят из строя. Причин к этому несколько:

· Неправильная эксплуатация устройства. Нарушение рекомендаций фирмы-изготовителя, что приводит к ускоренному износу;

· Дефект, возникший на производстве. Если удастся доказать вину производителя, батарею могут заменить бесплатно, поскольку неисправность попадает под определение гарантийного случая;

· Исчерпан ресурс, который у разных типов батарей составляет от 3 до 10 лет.

Если нарушать условия эксплуатации аккумулятора, износ происходит намного быстрее. Основные причины – слишком интенсивная работа батареи при перезаряде или недозаряде. Перезаряд может происходить вследствие выхода из строя некоторых компонентов регулятора напряжения.

Срок службы

ИБП – агрегат для временного питания компьютерной и офисной техники, поэтому использовать его для длительной работы нельзя. Батареи для ИБП могут работать до 6 лет (в идеальном случае – до 10), но их «здоровье» подрывает многократная изнуряющая эксплуатация до полной разрядки. Необратимые изменения наступают и в случае длительной эксплуатации при температуре свыше 30 градусов. Нельзя исключать физических «травм»: падение даже с малой высоты может привести к фатальным дефектам.

Запасаться батареями для ИБП впрок не рекомендуется, поскольку срок их хранения достаточно мал. Нельзя пропускать сроки замены батареи, поскольку это может привести к сбою калибровки, и UPS перестанет «держать нагрузку».

Грамотная утилизация

Использованный аккумулятор не рекомендуется выбрасывать. Это экологически неграмотно и экономически невыгодно для самого пользователя. Многие продавцы снижают цену на новые батареи, если сдать использованный аккумулятор в магазин. Есть фирмы, скупающие у населения старые АКБ для дальнейшей коммерческой утилизации. В крайнем случае, старый аккумулятор можно использовать для питания другой домашней техники – например, резервной лампочки или радиоприёмника.

You may also like...