Фильтры автомобильные – виды и назначение

Главные мировые производители фильтров неукоснительно соблюдают жесткие требования, которые предъявляют международные стандарты, установленные автопроизводителями.  

Эксперты компании  https://www.autoklad.ua/, которая предлагает в Украине обширный ассортимент автомобильных фильтров ведущих производителей, рассказывают о принципах подбора фильтров  для автомобиля.

Фильтр двигателя – под этим обобщающим названием мы подразумеваем различные фильтрующие элементы, без которых невозможно представить работу современного автомобиля. Фильтры установлены в различных системах машины и служат надежным барьером для очистки рабочих потоков, так или иначе влияющих на нормальное функционирования двигателя и главных узлов авто. Потому как автомобиль представляет сегодня собой очень сложный агрегат, то и требования к чистоте рабочих жидкостей и воздуха высокие.

Фильтры по назначению можно отнести к следующим видам:

– масляные фильтры;

– воздушные фильтры;

– топливные фильтры;

– фильтры салона.

Кроме того, дополнительно:

– фильтр масляный АКПП.

– гидравлические фильтры. Устанавливаются для очистки масел и жидкостей гидравлических приводов и усилителей, тормозных системы грузовых автомобилей. Содействуют снижению износа узлов и продлению срока эксплуатации.

– фильтры ГБО. Очищают сжиженный газ от твердых частиц и парафина.

– фильтры для смазочных масел и материалов. Применяются, в основном, в спецтехнике.

Основные требования.

Главные мировые производители фильтров неукоснительно соблюдают жесткие требования, которые предъявляют международные стандарты, установленные автопроизводителями. Каковы же эти условия?

– максимально возможное улавливание вредных частиц;

– малое сопротивление очищаемому потоку;

– обеспечение нормальной работы в критических условиях;

– компактность;

– доступное расположение и удобство для обслуживания и замены;

– должны отвечать требованиям экологии.

Подбор и замена

Фильтры нужно подбирать по каталогу производителей. Дело в том, что кроме внешних признаков (похожий корпус и совпадающая резьба, такая же длина и высота), в конструкцию фильтра заложены различные внутренние параметры. Одинаковые по форме, они могут иметь иную пропускную способность, разное давление срабатывания клапанов, другие значения рабочего давления. Производитель же дает гарантию соответствия каждой единицы своей продукции определенной марке и модели автомобиля.

Что касается замены фильтров, то тут существует одно главное правило – неукоснительное соблюдение сроков работы расходников. В руководстве автомобиля четко прописаны интервалы замены и следование этим рекомендациям – залог успешной работы двигателя.

You may also like...