Украина будет требовать уменьшить число россиян в наблюдательной группе ОБСЕ в Донбассе

Поведение "неосмотрительного" наблюдателя вызвало острую реакцию.

 После инцидента с "неосмотрительным" наблюдателем СММ ОБСЕ украинская делегация планирует поднять вопрос уменьшения количества россиян в составе Специальной мониторинговой миссии во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Украинская сторона на ТКГ в Минске, конечно, в очередной раз обратит внимание на "неосмотрительного" наблюдателя. Украина неоднократно обращала внимание на состав миссии, настаивая на уменьшении там россиян. И мы твердо будем стоять на позиции, что россиян вообще не может быть в миротворческой миссии ООН", – написала она в Facebook, комментируя ситуацию, когда наблюдатель ОБСЕ тепло приветствовал боевика "ЛНР", а на прощание отдал ему честь.

Геращенко заявила, что поведение наблюдателя, который, "как с родными, здоровался с боевиками", "никакая не оплошность, а позиция этого наблюдателя". Она добавила, что иногда даже координаторы ОБСЕ "занимают странные позиции".

"Например, координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш отказался посетить в Старобельском СИЗО россиянина Агеева, заявив, "что это было бы политическое, а не гуманитарное посещение", – привела она пример.

Геращенко отметила, что миссия СММ ОБСЕ делает важную, непростую, опасную работу, но нет смысла закрывать глаза на факты нарушений этики и принципов независимого наблюдения.

ранее в сети опубликовали видео, на котором видно, как представитель СММ ОБСЕ обнимается и любезно здоровается с мужчиной в гражданском, находившимся на стороне боевиков. "А, дорогой!" – сказал член СММ на русском языке, в ответ прозвучало "Привет!". Позже, на прощание, наблюдатель отдал честь командиру сепаратистов. Эти эпизоды вызвали возмущение в украинской стороны.

В ответ СММ ОБСЕ указала, что этот наблюдатель поздоровался с членом организации, занимающейся эксгумацией, передачей тел и обменом пленными (задержанными), по поводу его поведения ведется внутренняя работа. // ZN.ua

You may also like...