В МИД Украины заявили о необходимости биометрического контроля при въезде россиян

Глава МИД рассказал о плане ввести визовый режим с РФ

В Министерстве иностранных дел Украины считают необходимым введение биометрического контроля для граждан Российской Федерации. Об этом заявил глава ведомства Павел Климкин во время визита в Ивано-Франковск, сообщает Радио Свобода.

Павел Климкин mir24.tv

Новости по теме: Задержан чиновник, требовавший взятки за "срочное оформление биометрических паспортов", – Нацполиция
"У нас есть план введения визового режима, но я всегда считал, что обычные визы, если их просто в паспорт ставить, они нас из России не выгонят. Нам нужны, во-первых, биометрический контроль на границе, во-вторых, контроль за всеми, кто въезжает из России, как это есть в других странах, например, в Израиле", – сказал глава МИД Украины.

По его словам, если этого будет недостаточно, "ввести не просто визу, а биометрическую визу".

"Тогда уже четко будет известно – кто, где и когда. И тогда будем контролировать всех тех, кто заезжает к нам", – отметил Климкин.

Напомним, 1 сентября 2017 года президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО, которым в Украине вводится система фиксации биометрических данных лиц на границе. В указе говорится, что правительство должно обеспечить начало функционирования с 1 января 2018 года национальной системы биометрической верификации и идентификации.

В МВД Украины не исключают, что с 1 января 2018 года на пропускных пунктах на границе с Россией может быть введена система биометрического контроля. // 112.ua

You may also like...