В России чиновникам велели обеспечить на выборах явку в 70% и 70% голосов за «основного» кандидата

 Руководство Волоколамского района Подмосковья призвало глав поселений обеспечить 70-процентную явку на выборы президента РФ и такой же процент голосов за "основного кандидата".

Об этом пишет РБК со ссылкой на двух глав поселений и близкий к руководству района источник. Главы поселений в свою очередь сослались на своих помощников, которые присутствовали при обсуждении грядущих выборов.
 
 
выборыВасилий Короткин | 
Администрация Волоколамского
муниципального района


 
По данным издания, задачу "70 на 70" поставил на встрече 27 ноября замглавы администрации Волоколамского района Василий Короткин. Спустя два после встречи об этом написал в своем Twitter член Волоколамской территориальной избирательной комиссии, активист движения "Россия выбирает" Артем Любимов, приложив к записи скан документа с перечнем задач.
 
Сам Короткин заявил, что текст придуман, а совещание было обычным и посвящалось "подготовке к организации" выборов.
Источники РБК между тем утверждают, что указания обеспечить явку и определенный процент голосов за неназванного "основного" кандидата за две недели до Короткина давал и глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. По данным издания, чиновников также обязали определить местных лидеров общественного мнения, которые агитировали бы за "основного" кандидата в предвыборный период.

Год назад РБК писал, что схему "70 на 70" применительно к выборам президента 2018 года озвучивал на семинаре для вице-губернаторов замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

 
Участники мероприятия рассказывали, что им также заявили о недопустимости утечек внутренних документов, касающихся выборов, и "административного привода избирателей на участки". При этом представители Кремля критиковали руководство Московской области за появившуюся в соцсетях и Telegram-каналах инструкцию по обеспечению нужных результатов. // msk.newsru.com

 

You may also like...