Генсек НАТО призвал Россию вывести войска с территории Грузии

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска из сепаратистских регионов Грузии.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска с территории Грузии

После встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе он заявил, что стороны "обсудили твердую приверженность НАТО безопасности и территориальной целостности Грузии".

"Мы остаемся обеспокоенными углублением отношений России с Абхазией и Южной Осетией. Мы призываем Россию прекратить признание этих регионов и вывести свои силы с территории Грузии", – сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что министры также обсудили "успешные усилия Грузии по модернизации своих вооруженных сил" и альянс "полностью настроен" предоставлять Тбилиси советы и инструменты, необходимые для движения к будущему членству.

"Наши вооруженные силы все больше способны работать вместе, и уже планируется проведение совместных военных учений НАТО – Грузия 2019", – отметил Столтенберг.

В 2008 году Москва после пятидневной российско-грузинской войны признала сепаратистские регионы Грузии – Абхазию и Южную Осетию – независимыми странами. Кроме России, "независимость" этих регионов признали еще три государства – Никарагуа, Венесуэла и Науру. США и Запад считают Абхазию и Южную Осетию частями Грузии.

You may also like...