Рада запретила управлять авто, выезжать за границу и охотиться алиментщикам-уклонистам

"За" проголосовали 294 народных депутата.

Верховная Рада запретила управлять автомобилем, выезжать за границу и охотиться тем родителям, которые более полугода не платят алименты. "За" проголосовали 294 народных депутатов.

алименты

Таким должникам запрещено выезжать за границу, управлять автомобилем, пользоваться оружием, охотиться – до погашения задолженности в полном объеме.

Если, несмотря на установленное ограничение, человек сел за руль – запрет на управление автомобилем может быть продлен на 3-6 месяцев.

Ограничивать в управлении автомобилем не могут, если это должник таким образом зарабатывает деньги или использует автомобиль в связи со своей инвалидностью или содержанием инвалида i, II группы или же ребенка с инвалидностью. Не будут лишать права управлять авто и срочников, военнослужащих во время мобилизации и участников АТО.

Кроме того, должника могут обязать выполнять общественно-полезные работы – кроме инвалидов, беременных женщин, женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет.

Тем временем тот из родителей, который заботится о ребенка, освобождается от уплаты судебного сбора в случае обращения в суд о взыскании алиментов. // 112.ua

You may also like...