Эстония получила от США ракеты ПТ комплекса Javelin на $33 миллиона

Сделка была профинансирована из денег, которые США выделили на повышение обороноспособности Европы

Силы обороны Эстонии во вторник приняли очередную партию ракет переносного противотанкового комплекса Javelin на сумму 33 млн долларов, поставленных из США.

Эстония

Об этом сообщил сайт национального телерадиовещания со ссылкой на пресс-службу Сил обороны Эстонии.

"На этот раз в Эстонию поставлены ракеты типа Block-1, которые превосходят поставлявшуюся ранее предыдущую модель по скорости и разрушительной силе", – подчеркивается в сообщении.

Общая стоимость ракет составляет 33 миллиона долларов. Сделка была профинансирована из денег, которые США выделили на повышение обороноспособности Европы. Аналогичная поставка была осуществлена в марте 2016 года.

Javelin является противотанковым комплексом третьего поколения, который с 1990-х годов стоит на вооружении армии США и многих других стран. Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов, БПЛА, заходящих на посадку винтомоторных самолетов). Успешно применялся в ходе войны в Ираке и в ряде других вооруженных конфликтов.

Комплекс относится к классу систем "выстрели и забудь", что повышает безопасность и свободу действий военнослужащих во время боевых действий: после пуска ракета захватывает цель, и стрелку не нужно продолжать нацеливать ракету до момента попадания.

Комплексы Javelin были приняты на вооружение в эстонской армии с сентября 2015 года. // Сегодня

You may also like...