В Харькове посадили водителя, убившего 6 человек в 2008 году, и вновь севшего пьяным за руль

Червонозаводской районный суд Харькова приговорил к 2 годам и 9 месяцам лишения свободы Андрея Полтавца, который в 2008 году сбил насмерть 6 человек и досрочно освободился в 2015 году.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, передают Українські Новини.

Картинки по запросу Андрей Полтавец

Суд также лишил Полтавца права управлять транспортными средствами на 3 года.

"Однако суд применил ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины относительно зачисления срока предварительного заключения (1 день за 2 дня лишения свободы). Таким образом, после вступления в силу срок лишения свободы составит 1 год 9 месяцев", – сказала Дубовик.

Суд продлил Полтавцу меру пресечения в виде личного обязательства до вступления приговора в законную силу.

Полтавец в судебном заседании признал свою вину.

Прокуратура Харьковской области 24 октября сообщила об объявлении подозрения 46-летнему Полтавцу, который, освободился в сентябре 2015 года досрочно из мест лишения свободы.

"Нарушая установленные приговором суда ограничения в виде запрета управления автомобилем, несмотря на изъятое у него водительское удостоверение, сел за руль. При этом вновь находился в нетрезвом состоянии ", – отметил первый заместитель руководителя Харьковской местной прокуратуры №5 Андрей Кравченко.

Прокуратура объявила Полтавцу подозрение по ч. 1 ст. 389 Уголовного кодекса (уклонение от наказания, не связанного с лишением свободы).

Как сообщали Українські Новини, Ленинский районный суд Харькова 27 августа 2008 года приговорил к 10 годам лишения свободы Полтавца, сбившего 2 мая в Харькове насмерть 6 человек.

Также суд обязал Полтавца выплатить в качестве компенсации по 100 тыс. гривен семье каждого погибшего, и 20 тыс. гривен выжившей в аварии Татьяне Сычинской.

Полтавец был лишен также права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

2 детей и 4 взрослых погибли 2 мая из-за наезда джипа Mitsubishi L-200 на трамвайную остановку на улице Полтавский Шлях в Харькове.

В наркологическом центре было зафиксировано состояние алкогольного опьянения водителя.

 

You may also like...