Харьковский расист-убийца получил пожизненный срок за нападения на иностранцев

Осужденный увлекался идеями нацизма и расизма, а потом решил претворить их в жизнь.

В Харькове Дзержинский районный суд города приговорил 27-летнего парня к пожизненному заключению за серию ножевых нападений на иностранцев.

Фото: pixabay.com

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в 2010 году мужчина увлекся идеями нацизма и расовой нетерпимости, а спустя пару лет решил воплотить их в жизнь.

В апреле-мае 2012 года злоумышленник четыре раза выслеживал уроженцев арабских и африканских стран, после чего нападал на них.

Так, одно из нападений было совершено в районе железнодорожного пункта "Южный пост", где нападавший нанес смертельные ранения иностранцу, настойчиво предлагавшему ему выпить.

Кроме того, на счету осужденного еще три нападения, после которых раненых удалось спасти медикам.

Всего от рук нациста пострадали шесть человек, а при обыске у него изъяли осколочно-фугасный снаряд и дымовую шашку.

В ходе досудебного расследования парень признал свою вину в убийстве, покушениях и хранении оружия, однако затем отказался от показаний и заявил, что давал их под давлением.

В 2013 году суд приговорил его к десяти годам лишения свободы, однако обвинители обжаловали мягкий приговор. Разбирательство продолжилось в апелляции и кассации, а затем снова вернулось на уровень суда первой инстанции, где злоумышленнику был вынесен новый приговор – пожизненное заключение.

На данный момент решение суда еще не вступило в силу, идет срок апелляционного обжалования. // Сегодня

You may also like...