В Нигерии боевики, напавшие на школу, похитили более сотни учениц

Их судьба по состоянию на сегодняшний день неизвестна

В Нигерии пропали без вести 111 учениц школы после нападения боевиков террористической группировки Боко Харам.

фото AFP

Как сообщили Sahara Reporters в местной полиции, боевики совершили нападение на среднюю школу города Дапчи, штат Йобе, еще в понедельник, 19 февраля. После этого из школы исчезли 111 учениц. Их судьба по состоянию на сегодняшний день неизвестна.

"815 из 926 учеников были замечены в школе по состоянию на вторник. Есть сообщения о том, что некоторые девочки вернулись в школу после переклички", – сказал начальник полиции.

Как сообщалось, по крайней мере 82 школьницы из лицея в нигерийском городе Чибок, похищенные боевиками радикального движения "Боко харам", были освобождены в штате Борно на северо-востоке Нигерии.

Отметим, боевики "Боко харам" в апреле 2014 года похитили из лицея в Чибоке 276 девочек. Позднее 57 из них удалось сбежать.

Ранее не раз появлялась информация о том, что радикалы могли насильно выдавать девочек замуж или продавать в рабство. По данным СМИ, в общей сложности с 2009 года "Боко харам" похитила по меньшей мере 2 тысячи человек.

Боко Харам – радикальная нигерийская исламистская организация. Известна с 2002 года, когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф. Главной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. В июле 2009 года она инициировала беспорядки на севере Нигерии (с центром в штате Баучи), нападая на христианские церкви и полицейские участки. В мае 2014 года внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций. // Сегодня

You may also like...