Преступления без наказания: застройщики Насиковские продолжают попадать в коррупционные скандалы

Владельцы группы компаний «DIM» стали фигурантами десятков строительных конфликтов и коррупционных скандалов в Киеве и Киевской области.

Вокруг владельцев строительной компании «DIM» Андрея и Александра Насиковских продолжают с новой силой вспыхивать очередные скандальныеи коррупционные истории. 

На этот раз, по сообщениям журналистов, беспринципные застройщики коррупционным путем пролоббировали строительство 9-этажногожилкомплекса «Park Lake City» прямо на болоте, в селе Подгорцы под Киевом.

Как пишет издание Znaj.ua, Насиковские кулуарно продавили изменение генплана села руками чиновников-коррупционеров Сергея Кравченко (сельский голова) и Дмитрия Лыкова (глава градостроительного совета при Киевской ОГА).

Резонанса этому событию добавил тот факт, что зеленый свет строительству ЖК в непригодной и опасной для этого местности происходил в обход запрета строительства со стороны ГАСИ, несогласования проекта со стороны Обуховской РГА, протест экологов, общественников и мнения большинства селян, отмечает издание. Причем, как стало известно журналистам, переписывание сельского генплана под Насиковских состоялось в секретном режиме без допуска СМИ, представителей общественности и при отсутствии независимых экспертных заключений. В этой связи журналисты и общественники обратились в НАБУ, прокуратуру и другие инстанции с требованием немедленно заняться схемой по заходу Насиковских со своим скандальным проектом в Подгорцы.

Как передает телеканал Еспресо, совсем недавно разразился конфликт вокруг части парка «Кристерова горка» вблизи улицы Вышгородская в Оболонском районе, гдекомпания-застройщик, связанная с группой «DIM» Насиковских варварским способом вырубила 384 дерева для возведения 24-этажного жилого дома.

После информации о том, что застройщик территории – фирма-«пустышка», которая ничего нигде не возводила, и за которой, по словам местных жителей и активистов стоят братья-застройщики Насиковские, стало известно, что строители по плану намерены вблизи зачищенного от деревьев участка продолжить уничтожение других деревьев в парке под строительство второй очереди высотного ЖК.

Против застройки зеленой зоны, представляющей историческую и экологическую ценность, выступают жители массива, требующие от городских властей прекратить беспредел вандалов и застройщиков Насиковских. 

Как пишут местные СМИ, ранее Андрей Насиковский был фигурантом других громких коррупционных, строительных и уголовных историй, но по непонятным причинам пока смог избежать ответственности за свои схемы. СМИ пишут, что уголовщина пока сходит ему с рук из-за связей с мэром Виталием Кличко и другими представителями власти. Хотя, по данным журналистам, еще до Майдана Насиковский неплохо плодотворно сотрудничал с некоторыми влиятельными экс-регионалами и членами «клана Януковича».

Ранее структура Андрея Насиковского, якобы аналогичным способом уничтожила зеленую зону на ул. Жмаченко в Киеве для строительства ЖК «Автограф». Причем на проблемной стройплощадке возникали силовые конфликты между противниками уничтожения деревьев и нанятыми Насиковским титушками. Тогда отстоять спорный земучасток общине не удалось. По информации журналиста Игоря Громова, строительный успех Насиковского также связан с его близкими связями с уголовным миром (владельца «DIM» медийщик называет криминальным авторитетом). Андрей Насиковский является жителем Броваров, где, по словам местных жителей, начинал свой трудовой путь от водителя–«бомбилы» до организатора разных коммерческих схем, всяческих разводок и строительных афёр. Как рассказывают очевидцы, часть нанятых титушек, которых свозили на вышеупомянутые конфликтные стройплощадки Киева, являются спортсменами броварского спортивного клуба, который связан с Андреем Насиковским.

1

Помимо этого братьев Насиковских называют заказчиком захвата еще одного конфликтного участка в Киеве – на ул. Алишера Навои (территорию сквера Радунка), где компания скандальных застройщиков по нелегальной схеме собиралась брутальным силовым способом построить еще одну высотку, несмотря на протесты местных жителей и общественников.

2

В 2014 году Насиковский получил дурную славу после того, как «прославился» на всю страну причастностью к делу об избиении в период Майдана журналистки (а ныне нардепа) Татьяны Чорновол.

3

В ходе расследования дела Насиковского даже арестовывали, помещая в СИЗО, но впоследствии ему снова-таки удалось избежать ответственности.Ряд украинских СМИ уже неоднократно писал, что Насиковский может бытьпричастным к коррупции и подкупу чиновников – именно поэтому онполучает от некоторых представителей властей разрешения на строительство через фирмы-«прокладки», ведет активное уничтожение зеленых зон, вырубку сотен деревьев в исторических местах столицы, чувствуя себя безнаказанным.Также компании, которые стоят за братьями Насиковских, связывают с прокидыванием людей по обманным схемам. Например, при строительствеЖК «Автограф» на ул. Жмаченко застройщик снес гаражи местных жителей. В частности, как пишет издание PolitekA, киевлянка Нина лишилась своей недвижимости, поскольку застройщик пообещал ей компенсировать стоимость гаража.

Но своего слова  Насиковский не сдержал. Женщина в итоге осталась ни с чем. Об аферисте и псевдосоциальной направленности застройщиков Насиковских сообщают и другие киевляне, которых обвели вокруг пальца при строительстве новых высоток. Социальных обязательств Андрей Насиковскийи его брат не выполняют.

Как пишет издание Комментарии,  недавно журналисты выявили новые доказательства, что за земельным скандалом на Вышгородской стоит именно Андрей Насиковский. Журналисты опознали в координаторе титушек, которые устанавливали забор на стройплощадке после уничтожения  вековых деревьев, правую руку Насиковского Егора Попова. Сам же  Андрей Насиковский и его брат сейчас всячески отмалчиваются от земельных захватов в Киеве и не комментируют претензии киевлян, не предоставляют доказательства своей законной деятельности, что косвенно подтверждает их вину и  планы по уничтожению зеленых зон столицы и пригорода Киева в угоду своим строительным аппетитам и жажды наживы за счет местных жителей.

Тем не менее, скандалы вокруг братьев-застройщиков этим не исчерпываются. Так, как отмечают Комментарии-Киев,  недавно стало известно и о том, что в упомянутом выше ЖК «Автограф» на Жмаченко протекает паркинг (одно паркоместо там стоит около $20 тыс.), а в новострое люди начали замечать трещины и другие дефекты строительста.

В этой связи схемные и незаконные стройки братьев Насиковских не обошли вниманием экспертную среду, которая в марте текущего года включилагруппу «DIM» в топ-5 худших застройщиков столицы. Если все эти подозрения и обвинения в адрес Андрея Насиковского, несмотря на множество фактов и доказательств игнорируются недолюстрированной полицией и продажными местными чиновниками, то тогда деятельностью братьев Насиковских должны были бы более активно заняться СБУ, ГПУ, САП, НАБУ и другие антикоррупционные и контролирующие органы страны, а сами фигуранты такого большого числа эпизодов понести наконец ответственность по всей букве закона, отмечают активисты.

You may also like...