Сирийские власти и российская военная администрация не пускают инспекторов на место химатаки в Думе

 Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что отправке миссии ОЗХО в Думу "препятствуют последствия удара США и союзников", нанесенного в ночь на субботу. Однако этот удар не наносился по целям в Думе.

ТАСС сообщает:
 
Сирия
 
ДАМАСК, 16 апреля. /ТАСС/. Россия готова предоставить экспертам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Восточной Гуте спецтранспорт и охрану российской военной полиции. Об этом сообщили в понедельник журналистам начальник Центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Евтушенко… Как сообщалось ранее, эксперты ОЗХО прибыли в субботу днем в Дамаск для расследования предполагаемой химической атаки 7 апреля в сирийском городе Дума. Сегодня они должны начать работу в Думе.

ОТСЮДА

Ложь. Прибывших инспекторов российские военные власти третий день не пускают в Восточную Гуту. Еще два-три дня и они могут отправляться обратно: следов химической атаки не останется. Это стало предметом обсуждения на срочном заседании исполкома ОЗХО.

В Гааге началось заседание исполнительного комитета Организации по запрещению химического оружия, посвященное предполагаемой химической атаке в сирийском городе Дума 7 апреля.

Генеральный секретарь ОЗХО сообщил, что группа экспертов организации на прошлой неделе прибыла в Сирию, чтобы начать работу по установлению фактов на месте предполагаемой атаки, в городе Дума. Однако, по его словам, миссия до сих пор не смогла начать работу в Думе.

1

Британская делегация обвинила власти Сирии и России в создании препятствий для работы миссии, а представитель США заявил, что Россия, возможно, уничтожает доказательства на месте предполагаемой химической атаки. Город Дума на прошлой неделе перешел под контроль сирийских правительственных сил, там также размещена российская военная полиция.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что отправке миссии ОЗХО в Думу "препятствуют последствия удара США и союзников", нанесенного в ночь на субботу. Этот удар не наносился по целям в Думе.

Войска президента Сирии Башара Асада, как утверждают страны Запада, ссылаясь на открытые источники и данные разведки, осуществили химическую атаку, жертвами которой стали мирные жители. 

ОТСЮДА

 

You may also like...