В Ереване оппозиция объявила о начале «бархатной революции»

В данный момент проходит специальное заседание, где должно состояться голосование за кандидатуру премьер-министра Армении

Лидер парламентской фракции "Елк" и глава партии "Гражданский договор" в Армении Никол Пашинян заявил о начале "бархатной революции". Об этом он заявил во вторник, 17 апреля, во время выступления на площади Франции, передают "Новости Армении".

Никол Пашинян Sputnik Армения

"Официально заявляю, в Армении сложилась революционная ситуация, и я сегодня объявляю о начале народной мирной, "бархатной" революции", – заявил Пашинян.

По его словам, сейчас во многих городах Армении (Гюмри, Ванадзоре и Иджеване) проходят акции протеста. Он выразил мнение, что необходимо "продолжать борьбу" и действовать по принципу "открытых рук", исключить любое применение силы в отношении сил правопорядка, но при этом парализовать работу всех госструктур.

"Мы сейчас проведем шествие к зданиям государственных структур для блокирования их работы, будем проводить сидячие забастовки внутри или снаружи зданий", – призвал он.

 

Отметим, что в данный момент проходит специальное заседание парламента, где должно состояться голосование за кандидатуру премьер-министра Армении.

Напомним, участники акций протестуют против кандидатуры на пост премьер-министра Сержа Саргсяна, экс-президента Армении, и внесения изменений в Конституцию.

В Ереване акция протеста началась из-за конституционной реформы, согласно которой была изменена форма правления, и страна вместо президентской республики стала парламентской. Ключевой персоной в стране становится премьер-министр, на пост которого претендует экс-президент Серж Саргсян. Именно из-за его действий и его кандидатуры начались протесты.

Вчера, 16 апреля, произошли столкновения между полицией и протестующими, в результате которых пострадали 46 человек, среди которых Никол Пашинян и 6 правоохранителей. Сегодня были задержаны 29 митингующих за административные нарушения. Кроме того, стражи порядка пригрозили применить спецтехнику для разгона людей. // 112.ua

You may also like...