Порошенко подписал обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии УПЦ

Президент просит Верховную Раду поддержать это обращение

Президент Украины Петр Порошенко намерен обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос относительно автокефалии православной церкви в Украине, а также призывает Верховную Раду поддержать его. Об этом сообщил президент Украины в ходе встречи с главами парламентских фракций, передает "112 Украина".

Петр Порошенко Официальное интернет-представительство Президента Украины

"Я, как президент, принял решение обратиться к Вселенскому патриарху, к его святейшеству (Варфоломею, – ред.) с просьбой о предоставлении томоса Украинской независимой, точнее, поместной автокефальной церкви", – заявил Порошенко.

Также президент призвал Верховную Раду поддержать его обращение.

"И просил бы вас, уважаемые коллеги, потому что есть вещи, которые точно нас всех объединяют, потому что президент является представителем украинского народа, и парламент является представителем народа, чтобы парламент поддержал это обращение, и сделал это как можно быстрее", – добавил президент.

Напомним, что сегодня Порошенко заявил о том, что Украина как никогда близка к созданию автокефалии поместной церкви.

Отметим, что с начала 90-х в Украине существует сразу несколько юрисдикций, называющих себя православными поместными и автокефальными церквями.

Канонический статус имеют Украинская православная церковь Московского патриархата и Бессарабская митрополия Румынской православной церкви. Украинская православная церковь Киевского патриархата – канонически непризнанная.

Кроме того, в Украине также существует непризнанная Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

You may also like...