Роскомнадзор и сотовые операторы не смогли придумать, как заблокировать Telegram

  Блокировка мессенджера пока не привела к результатам и РКН вынужден искать новые способы для исполнения решения суда.

Мобильные операторы и Роскомнадзор не придумали, как бороться с доступом к мессенджеру Telegram. Накануне в Москве состоялось совещание с представителями крупнейших операторов связи, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли. При этом в пресс-службе ведомства опровергли информацию о прошедшем мероприятии.

Роскомнадзор и сотовые операторы не смогли придумать, как заблокировать Telegram

После трех дней блокировки в Роскомнадзоре обнаружили, что «деградация» работы мобильной версии Telegram составила лишь около 20%. Тогда как в черный список попали почти 20 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые использовал мессенджер. В то же время блокировка вызвала перебои в работе многих сервисов в России и в самой системе блокировки запрещенных сайтов, утверждают участники рынка. программно-аппаратный комплекс «Ревизор» завис и интернет-провайдерам было дано указание перезапустить его. Впрочем, чиновники опровергают и эту информацию.

В ведомстве отмечают, что борьба с Telegram не требует дополнительных финансовых затрат. Тогда как сам мессенджер вынужден вливать денежные средства для обхода блокировки.

По оценкам основателя заблокированной подобными методами интернет-рации Zello Алексея Гаврилова, ежедневные минимальные траты компании Telegram могут достигать 5000 долларов, но «может быть и в десять раз больше». Представители Zello, к примеру, во время обхода блокировок РКН в день тратили от 10 до 70 долларов.

Напомним, в пятницу, 13 апреля, Таганский суд Москвы принял постановление о блокировке Telegram по требованию Роскомнадзора. 16 апреля РКН начал блокировать работу мессенджера, который тем не менее остается доступным пользователям благодаря сервисам VPN и усилиям команды Telegram по обходу блокировки. При этом сами чиновники и депутаты продолжают пользоваться мессенджером. // Преступная Россия

You may also like...