Нетаньяху в экстренном обращении к нации обнародовал данные разведки по иранской ядерной программе

Отмечается, что "Иран обманывает весь мир по поводу своей ядерной программы"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил документы, свидетельствующие, о том, что Иран якобы лгал, ведя переговоры по венскому соглашению, подписанное ведущими державами с Тегераном. Об этом сообщает издание Newsru.co.il.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху AFP

"После подписания ядерного соглашения, Иран прилагал большие усилия для того, чтобы скрыть свою ядерную программу. Тегеран перевез в секретное место свой архив. Лишь несколько человек знали о том, где он находится. Несколько недель назад Израилю удалось получить полтонны документов из этого архива – 55 тысяч документов и фотографий и еще 55 тысяч файлов на 183 дисках", – отметил Нетаньяху.

По информации премьера Израиля, эти документы свидетельствуют о том, что "Иран лгал, чтобы добиться от мирового сообщества снятия санкций".

Ожидается, что в ближайшее время речь Нетаньяху и представленные ним документы прокомментирует президент США Дональд Трамп.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что США могут выйти из соглашения "5+1", согласно условиям которого Иран отказывается от производства обогащенного урана в обмен на отмену международных санкций. По словам американского лидера, Иран не соблюдает свои обязательства по ядерной сделке, он обвинил Тегеран в поддержке терроризма, а также пригрозил финансовыми санкциями.

А Тегеран пригрозил, что восстановит производство обогащенного 20% урана за 48 часов после официального разрыва соглашения.

В то же время другие стороны соглашения (Россия, Китай, Великобритания и Франция) заявили, что хотят сохранить условия соглашения, которые ограничивают ядерную программу Ирана в обмен на отмену большей части санкций.

Ранее сообщалось, что полиция Израиля собрала достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинения в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении доверием премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху по итогам расследования двух уголовных дел. В обвинении фигурируют голливудский продюсер из Израиля Арнон Мильчин и австралийский предприниматель Джеймс Пакер, от которых Нетаньяху почти 10 лет получал дорогостоящие подарки в виде украшений и шампанского. Отмечалось, что материалы переданы в прокуратуру для принятия окончательного решения, от которого будет зависеть политическое будущее главы правительства.

Оппозиционные фракции планировали на внеочередном заседании военно-политического кабинета, которое состоялось 30 апреля, объявить вотум недоверия правительству Нетаньяху. Однако позже появилась информация, что вопрос о вотуме недоверия сняли с повестки дня. // 112.ua

You may also like...