Как меняется движение на столичном Подоле (инфографика)

Пешеходную зону на Контрактовой увеличили, а авто едут по новым схемам

На Подоле стартовал второй, более масштабный этап реорганизации дорожного движения. Пешеходам выделили больше места, а водителям теперь приходится осваивать новые маршруты. В КГГА уверяют: пробок станет меньше.

движение

Новые дорожные знаки

Контрактовая площадь и прилегающие к ней улицы продолжают преображаться. С 1 мая на Подоле существенно изменили схему движения (см. графику), здесь установили около 340 новых дорожных знаков, два новых светофора, еще 6 модернизировали. При этом расширили пешеходную зону, созданную в прошлом году, — к ней присоединен комплекс Братского монастыря Киево-Могилянской академии. Ужасные бетонные блоки, ограждающие пешеходную зону, уже убирали, вместо них установили столбики.

подол

Кликните для увеличения

"Новая схема доказала свою жизнеспособность, многие водители отказались от транзитного движения через Подол. Сейчас стартовал второй этап реорганизации движения. Благодаря ему уменьшится количество пробок", — сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов. На этом изменения не закончатся. В будущем, к примеру, планируют изменить направление движения по улице Андреевской, а конечную остановку трамваев хотят перенести с ул. Спасской ближе к Контрактовому дому.

Киевляне к новшествам еще присматриваются. Как обычно, некоторые поддерживают, но есть и ярые противники. "Кто ходит по этим пешеходным зонам в будни, если все на работе?" — сетует житель района Сергей Фищук.

Шулявский мост

На 1 мая был запланирован и старт подготовительных работ по реконструкции аварийного Шулявского путепровода, из-за которой тоже существенно изменится дорожное движение. Правда, вчера ожидаемого транспортного коллапса не случилось: авто и общественный транспорт проезжали участок, как обычно. Коммунальщики говорят, что реорганизовывать движение (устанавливать новые светофоры, знаки объезда и т. п.) будут примерно до июня. Только после этого путепровод перекроют на ремонт, он продлится 17 месяцев. // Сегодня

You may also like...