США требуют от России освободить политзаключенного Балуха

Нойерт считает неприемлемым, что РФ отказывает ему в медобслуживании

Госдепартамент США призывает власти России в Крыму освободить политзаключенного Владимира Балуха, который голодает уже более 43 дней, заявила представитель Госдепа Хизер Нойерт в Twitter.

Владимир Балух Радио Свобода

"Российская оккупационная власть в Крыму должна освободить политического заключенного Владимира Балуха, который голодает уже в течение 43 дней. Неприемлемо, что Россия заключает гражданина Украины за вывешивание украинского флага в Крыму и отказывает ему в медицинском обслуживании", – отметила Нойерт.

Напомним, в оккупированном Крыму украинца Владимира Балуха осудили до 3 лет и 7 месяцев колонии-поселения по обвинению в якобы незаконном хранении боеприпасов. Правозащитники считают, что он был репрессирован за свою проукраинскую позицию, в том числе за флаг Украины, вывешенный во дворе его дома. Позже суд сократил приговор на 2 месяца, исключив из обвинения пункт о приобретении боеприпасов.

Позже Балух, протестуя против приговора, объявил бессрочную голодовку.

2 апреля адвокат Владимира Балуха Ольга Динзе сообщила, что незаконно осужденного избил конвой после рассмотрения апелляционной жалобы. Кроме того, по ее словам, администрация СИЗО отказала Балуху в предоставлении воды на основании того, что он объявил голодовку. Позже заместитель председателя правления "Крымской правозащитной группы" Владимир Чикригин сообщал, что к Балуху не пускают медиков. // 112.ua

You may also like...