Детская велогонка как способ научить ребенка безопасности и правилам на дорогах

Езда на велосипеде для ребенка – это как своеобразный обряд роста. Часто таким образом дети ощущают первый вкус свободы, поскольку прилив ветра увеличивается с каждым ударом педали. Как родители, мы хотим, чтобы наши дети испытывали эти чудесные чувства, но мы также хотим сохранить их в безопасности.

Не обязательно быть профессиональным велосипедистом, чтобы принять участие в детской велогонке. Все, что нужно вашему ребенку – это велосипед и интерес к соревнованиям и к спорту.

Мероприятие «Дивогонка», организованное сетью магазинов Veloonline  и  Национальной Скаутской Организацией Украины и при поддержке Дарницкой райадминистрации г. Киева, было разработано не только для развлечения детей, но и для обучения их и их родителей элементарной безопасности при езде на велосипедах по городу  и правилам дорожного движения. Организаторы планируют провести пятнадцатую такую велогонку 26 мая в Киеве в Парке Партизанской Славы, а 2-го июня  «Дивогонка» стартует на Оболони. Кроме того мероприятие планируют провести еще в 10 городах Украины. Подробнее о правилах участия, расписании и регламенте можно ознакомиться на сайте организаторов.

Дивогонка

Фото: http://www.veloonline.com

Представитель организаторов отметил,  что учить детей безопасности на велосипеде важно, потому что многие ездят на велосипедах в школу и из школы, катаются по улицам.  

В ходе велогонки, дети узнают о безопасности, правилах на дороге, о том, как избежать препятствий и получат другие уроки, добавил он. Кроме того, участникам расскажут как важен  шлем для велосипеда для безопасности ребенка  (не имеющих его можно будет взять на прокат бесплатно).  Для участия в гонке необходим, детский велосипед или беговел. К участию в гонке приглашаются дети от 2 до 15 лет. Все участники получат награды.

Врач-травматолог специализирующийся на  по профилактике детского травматизма, объяснил, что безопасность шлема – это первое, чему нужно обучать детей при обучении езде на велосипеде. Организаторы обещают предоставить надлежащую экипировку шлемом каждому ребенку на мероприятии, прежде чем позволить им проехать дистанцию.

Детская велогонка "Дивогонка" в Киеве

Фото: Ольги Пожустовой

«Родители при покупке велосипеда своим детям, важно знать, что шлемы должны быть совершенно новыми, если это возможно. Убедиться, что у них нет вмятин и они подобраны правильных размеров – это действительно важно.» – отмечает специалист. Помимо важности иметь шлем, дети могут научиться правильно использовать сигналы рук при остановке или повороте.  

Велосипеды – это больше, чем просто игрушки или источники отдыха. Они классифицируются как транспортные средства и имеют все права и обязанности любого другого транспортного средства на дороге. Дети делают то, что видят, поэтому вот несколько советов эксперта, которые необходимо им привести в пример:

  1. Быть внимательными. Всегда смотрите и слушайте, что происходит вокруг вас. Наблюдайте за трафиком, слушайте сигналы. Это значит отключить электронику и вынуть наушники. Наушники запрещены для ношения во время езды на велосипеде.
  2. Поездка. Если вы решите кататься по дороге, едьте так далеко, насколько это безопасно от потока движения, лучше на велосипедной полосе, если таковая есть. Поездка в трафике – это ошибка велосипедиста №1, вызывающая несчастные случаи, травмы.
  3. Если вы решите кататься по тротуарам или дорожкам, вы должны предоставить пешеходам право прохода, подать сигнал, когда вы объезжаете пешеходов, и остановитесь если не можете объехать.
  4. Следуйте всем правилам дороги. Остановитесь при переходе дороги. Сигнализируйте перед поворотом или остановкой.
  5. Обозначьте себя. Белый свет спереди и красный свет на задней части велосипеда должен гореть  от заката до восхода солнца. Увеличьте свою видимость, включая огни каждый раз, когда вы едете, днем ​​и ночью, и одеваетесь в светлую, яркую, одежду лучше с светоотражающими вставками.
  6. Наденьте шлем. Велосипедист в возрасте до 16 лет должен носить правильно установленный и закрепленный шлем. Дети также следуют примеру, установленному их родителями. Если вы носите свой шлем, они с большей вероятностью будут носить его.

 

You may also like...