Нацбанк Украины упростил покупку валюты для погашения кредитов

Отныне заемщики смогут выбирать для покупки валюты банк с наиболее подходящим курсом

Национальный банк Украины (НБУ) упростил покупку валюты для выполнения заемщиками своих обязательств перед банками по кредитам. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Фото: иллюстративное фото (РБК-Украина)

Согласно нововведениям, Нацбанк расширяет возможности для клиентов-заемщиков выбирать оптимальный курс покупки иностранной валюты в уполномоченных банках с целью выполнения обязательств перед уполномоченным банком-кредитором по кредитному договору. До сих пор резидент-заемщик вправе покупать иностранную валюту только через уполномоченный банк, обслуживающий кредитный договор. Теперь он сможет покупать ее и через другие банки по своему выбору, в которых у него должен быть открыт текущий счет в иностранной валюте.

Кроме того, НБУ упрощает для иностранных инвесторов порядок возврата инвестиций и доходов от их осуществления. Для этого он предусмотрел для нерезидентов возможность покупать и репатриировать валюту в случае, если иностранные инвестиции были осуществлены за счет капитализации дивидендов (то есть путем направления дивидендов, начисленных компанией-эмитентом иностранному инвестору, непосредственно на увеличение уставного капитала этой компании.

Также, отменяется требование, которое обязывало банки осуществлять взаимные расчеты по операциям по купле-продаже инвалюты и банковских металлов за гривны только после подтверждения соглашений с помощью средств Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. Отныне такие расчеты между банками могут осуществляться как до, так и после подтверждения соглашений по покупке и продаже иностранных валют и банковских металлов средствами этой системы.

Указанные изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины № 53 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины" от 15 мая 2018 года. Они вступают в силу с 17 мая 2018 года. // РБК-Украина

You may also like...