Предприниматели в России посмели выступить против законопроекта о контрсанкциях

Члены правления союза пришли к выводу "о категорической недопустимости принятия данного законопроекта

Российские предпринимательские группы выступили против законопроекта, который предусматривает уголовную ответственность за выполнение санкций иностранных государств на территории РФ.

Фото из открытых источников

Об этом сообщает пресс-служба "Российского союза промышленников и предпринимателей".

Члены правления союза пришли к выводу "о категорической недопустимости принятия данного законопроекта".

"Члены бюро правления отметили, что законопроект противоречит политике президента Российской Федерации об отказе от чрезмерной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес", – говорится в заявлении.

В союзе считают, что предусмотренные законопроектом санкции являются чрезмерными.

"Уголовное законодательство не должно предусматривать санкций против лиц, в том числе иностранных граждан, для которых исполнение решения иностранного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении мер ограничительного характера является обязательным, а невыполнение такого решения ведет к применению санкций в отношении таких лиц уже в соответствии с правом соответствующих иностранных государств", – отмечают в российском союзе промышленников и предпринимателей.

Кроме того, в союзе добавляют, что принуждение российских предприятий, в том числе с государственным участием, к совершению действий, противоречащих санкциям США и ЕС может привести к распространению на эти предприятия вторичных санкций. Это ограничит их возможности работать на глобальном рынке и ухудшит российскую экономику.

Также в союзе считают недопустимым уголовную ответственность в отношении граждан РФ за содействие в установлении антироссийских санкций, поскольку "она распространяется и на предпринимателей, которые добросовестно раскрывают информацию о своей деятельности и взаимоотношениях с партнерами".

"Введение уголовной ответственности за передачу сведений, которые могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, является необоснованным и чрезмерным, а также создает неопределенность для российских граждан из-за риска уголовной ответственности за передачу сведений, которые даже не обязательно привели к введению мер ограничительного характера", – объясняют в союзе предпринимателей.

Его представители отметили, что соответствующий законопроект создает риски необоснованного уголовного преследования граждан РФ и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию в иностранных компаний и ухудшения делового климата.

Ранее в Госдуме РФ подготовили законопроект, предусматривающий уголовную ответственность до четырех лет лишения свободы за выполнение санкций иностранных государств на территории РФ, а также за содействие в установлении антироссийских санкций.

Госдума приняла его в первом чтении. // 112.ua

You may also like...