В Молдове пьяные водители будут «исправляться» на кладбищах и в моргах

Правительство Республики Молдова утвердило предложения нацсовета по безопасности дорожного движения об ужесточении наказания для водителей, которых поймали пьяными за рулем.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип во время заседания Совета, сообщает Укринформ.

пьяный за рулем

«К сожалению, статистические данные свидетельствуют о том, что самые тяжелые дорожно-транспортные происшествия происходят у нас по вине пьяных водителей. Практика также показала, что штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии – не самая эффективная мера борьбы с этим опасным феноменом. В этой связи был разработан новый комплекс мер по ужесточению наказания для любителей садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии», – отметил Филип.

Среди предложенных Национальным советом мер – незамедлительное изъятие водительского удостоверения с последующим лишением права вождения автомобилем сроком на четыре года. По истечении этого срока водителям придется пересдавать экзамены для получения новых водительских прав.

Предложено было также назначать пьяным водителям, по вине которых были совершены ДТП, наказание в виде 240 часов общественных работ (уборка кладбищ, улиц городов, работа в моргах).

You may also like...