Как сгруппировать картины в единую композицию

Картинами можно украсить любой интерьер. Но как правильно расположить их на стене? Как подобрать изображения, чтобы они дополняли и украшали интерьер? Предлагаем советы по дизайну интерьера с использованием полотен.

Композиции

Если правильно объединить холсты в композицию и умно расположить на стене, то можно зрительно удлинить комнату, поднять потолки, скрасить изъяны интерьера. Группировать их можно по тематике, технике выполнения, цветовой гамме.

Есть несколько способов группировки композиции:

  • Симметричная расстановка. Все полотна имеют одинаковый размер и размещены в одну линию.
  • Асимметричная расстановка. Картины разного размера, размещены вокруг крупной или сбоку от нее.

Часто используют хаотичное размещение, либо четкие квадратные или прямоугольные формы. Тематику лучше подбирать в одном стиле. Эффектно смотрятся настенные коллекции семейных фото. Также подберите тематику, близкую вам –природу, автомобили, баталии, животные и другие.

Назначение и форма помещения

В офисном помещении используется строгая геометрическая расстановка полотен. Если изображения помещают в жилых комнатах, то часто используется хаотичный стиль.

Коррекция помещения достигается правильной расстановкой холстов. Например, низкие потолки можно зрительно поднять, расположив полотна одно над другим. Ширина комнаты увеличится, если повесить горизонтально несколько рамок. Если помещение узкое и длинное, то сократите его, повесив на узкой стене единственный яркий холст.

Необходимо правильно располагать изображения, выравнивая нижнюю их сторону в одну линию. Заказывая печать на холсте, вы можете проконсультироваться у специалистов, которые вам помогут с правильным выбором.

Важные параметры

Чтобы достигнуть гармонии, необходимо соблюдать некоторые правила.

Расстояние от пола

Наиболее эффективно будут смотреться рамки, расположенные на уровне глаз наблюдателя. Принято считать, что оптимальная высота – 152 см от пола до середины рамки. Если повесить их под потолок, то невозможно будет не напрячь мышцы шеи, и, наоборот, расположенные слишком низко будут искажены под углом зрения. Необходимо помнить, что крупные рамки можно повесить чуть выше, а более мелкие – на высоту около 1,5 м, чтобы их можно было рассмотреть, не напрягая зрение.

Освещенность или подсветка

В темном помещении трудно увидеть изображение, поэтому в коридорах или на слабо освещенных стенах целесообразно будет помещать картины с крупным ярким рисунком. Самые любимые разместите напротив окна или подсветив их специальной лампой. Для этой цели продают рамы со встроенным светильником или специальную галогенную подсветку, которую крепят на стену или на раму.

Цветовое решение и зрительный центр

Картины в композиции рекомендуют подбирать соответственно тону самой крупной из них. Если главное полотно выполнено в темных тонах, то не нужно использовать слишком светлые и легкие остальные изображения. Другой вариант – придерживаться правила «цветового треугольника», т.е. главное полотно и два – три, помещенные по углам композиции, должны быть выполнены в одном тоне. Можно достичь гармонии с помощью правильно подобранных рамок одного цвета и фактуры.

You may also like...