Facebook «порадовал» любителей чужой информации: стали доступны секретные записи 14 млн. человек

Из-за сбоя в работе социальной сети Facebook множество частных записей 14 млн пользователей оказались доступны для публичного просмотра

Об этом сообщает Associated Press.

Facebook

Глава отделения безопасности Facebook Эрин Иган отметил, что ошибка, произошедшая 7 июня, не коснулась более ранних постов.

Сбой произошел с 18 по 27 мая этого года. Сотрудники Facebook обнаружили ошибку 22 мая, однако изменили настройки уже опубликованных сообщений только за пять дней. Сбой произошел из-за апробации новой функции

Сейчас руководство соцсети уведомляет пользователей о том, что их частные записи могут увидеть все.

Напомним, 17 марта в Facebook заблокировали работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу победить на президентских выборах в США в 2016 году.

После этого Федеральная торговая комиссия США начала открытое непубличное расследование против компании Facebook.

В Facebook заявили, что Cambridge Analytica, вероятно, незаконно получила доступ к данным около 87 миллионов пользователей, а не 50 миллионов, как сообщалось ранее.

Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Вайл заявил, что данные, собранные из Facebook о более чем 87 млн пользователей, могут храниться на России.

10 апреля Цукерберг начал "турне извинений из-за скандала с утечкой данных.

Цукерберг в течение двух дней на протяжении десяти часов отвечал на вопросы американских парламентариев. Во время допроса создатель главной соцсети мира отказался открывать членам Сената США свои личные данные.

В мае глава компании Facebook Марк Цукерберг извинился перед европейцами за утечку данных пользователей Facebook. // Depo.ua

You may also like...