Новый налог на импортированные автомобили в США, может увеличить спрос на подержанные

Если Министерство торговли США примет предложение президента Дональда Трампа о 25-процентном налоге на импортированные новые автомобили и автозапчасти, более высокие затраты для автопроизводителей на сбор и продажу новых автомобилей могут повысить спрос на подержанные автомобили, прогнозируют аналитики компании Atlantic Motors, которая занимается поставками подержанных авто из США.

Оперируя законом о снижении акцизов на подержанный автотранспорт, специалисты компании помогают украинцам приобрести автомобиль в США на аукционе, а затем привозят авто в Украину, как правило морским путем.

Такой способ приобретения пользуется немалым спросом, и сведения о 25-процентном налоге в США на импортные авто и запчасти, может его только подстегнуть.

Атлантик Моторс

Фото: atlantic-motors.com.ua

Автопроизводители в США также предупреждают о возможном увеличении своих расходов на сборку автомобилей. Это объясняется тем, что каждый автомобиль, собранный в США, содержит большой процент иностранных частей, говорят аналитики Атлантик Моторс.
Toyota например заявила, что стоимость ее автомобилей может возрасти на тысячи. General Motors на прошлой неделе заявила, что будет вынуждена сокращать рабочие места.

Например, седан Mercedes S-class полностью импортированный, поэтому 25-процентная пошлина на него сделает его «невероятно дорогим» по американским меркам, говорят эксперты.

Но даже номинального повышения по всем моделям, по словам экспертов, может быть достаточно, чтобы подтолкнуть клиентов к рынку подержанных авто.

И если новый автомобиль оценивается выше, его уровень амортизации теперь начинается в более высокой точке. Это поднимет цены на подержанные автомобили поздней модели.

Автодилеры в Канаде регулярно отправляют тысячи подержанных автомобилей в США для продажи на авто аукционах. Это выгодно для них, потому что доллар США сильнее канадской валюты. Но этот приток подержанных автомобилей из Канады может зависнуть в зависимости от того, что происходит с тарифами, отмечают аналитики.

Если 1 млн.клиентов в США переключится на рынок подержанных автомобилей, средняя цена сделки может вырасти примерно на 10%.

Американский рынок подержанных автомобилей уже в этом году достиг 39,5 миллионов продаж, говорит, старший экономист Manheim и старший директор по отраслевым исследованиям. Для сравнения, в этом году ожидается продажа 16,8 млн. новых автомобилей в США.
Если процентные ставки продолжат расти, ежемесячные платежи амортизации нового авто будут продолжать расти, что делает подержанные автомобили значительно более привлекательными для многих потребителей.

По словам аналитиков, рост цен на подержанные автомобили не будет достаточно серьезным, чтобы убедить потребителей перестать их покупать.

You may also like...