Папа Римский внес в катехизис пункт, провозглашающий неприемлемость смертной казни

Римско-католическая церковь будет прикладывать усилия по ее искоренению во всем мире

Папа Римский Франциск внес в катехизис Римско-католической церкви пункт, который провозглашает неприемлемость смертной казни. Об этом сообщает press.vatican.va.

Теперь в катехизисе прописаны слова понтифика о том, что смертная казнь неприемлема, так как ущемляет неприкосновенность и достоинство человека.

"Сегодня укоренилось понимание, что человеческая честь не утрачивается даже после совершения очень серьезных преступлений. Кроме того, появилось новое понимание значимости уголовных санкций, введенных государством. Наконец, были разработаны более эффективные системы содержания и меры наказания, которые обеспечивают надлежащую защиту граждан, но в то же время не отнимают окончательно возможности к исправлению", – говорится в тексте.

Именно поэтому, смертная казнь провозглашается неприемлемой, и Римско-католическая церковь будет прикладывать усилия по ее искоренению во всем мире.

"В свете Евангелия церковь учит, что смертная казнь недопустима, поскольку она является покушением на неприкосновенность и достоинство личности", – говорится в катехизисе.

Напомним, Католическая церковь допускала смертную казнь в крайних случаях на протяжении веков. Со времени своего избрания в 2013 году Франциск неоднократно призывал к всемирному запрету смертной казни и добивался, чтобы новая позиция церкви была закреплена в ее универсальном катехизисе.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган заявил, что рассматривает вариант возобновления в стране смертной казни и готов принять положительное решение по этому вопросу. // 112.ua

You may also like...