Мужчина скрутил «благодетеля», который хотел его «спасти от тюрьмы»… за 27 тысяч

Поздним вечером на стационарный телефон 80-летней жительницы Ингульского района в Николаеве позвонил мужчина, представившийся следователем, и сообщил, что ее внук совершил ДТП, в котором пострадали люди.

«Вера Петровна, ваш внук Иван (имена изменены) у нас в отделении дает показания. Ему светит до восьми лет тюрьмы по 286-й статье Уголовного кодекса. В аварии по его вине пострадали два человека. Но проблему можно решить… за 27 тысяч гривен. Вам ведь дорог ваш внук?» — сообщил пожилой женщине звонивший.

телефонный аферист

Поскольку неизвестный обратился к ней по имени и правильно назвал имя внука, пенсионерка не усомнилась в правдивости информации. Кстати, «заботясь» о здоровье бабушки, которой будет сложно спускаться с пятого этажа, «следователь» сказал, что деньги нужно бросить с балкона, когда он подойдет и снова позвонит минут через десять.

У женщины были сбережения на «черный день». Она решила, что этот день настал, и достала из шкафа сверток. Но в этот момент в дверь позвонили. На пороге стоял… ее внук Иван. Ошарашенная бабушка рассказала обо всем. 27-летний парень оставил ее ждать звонка «следователя», а сам спустился вниз и спрятался в темноте под балконами. Увидев человека, говорившего по телефону явно с его бабушкой Иван, имевший хорошую физподготовку, уложил его на асфальт и вызвал полицию. Правоохранители задержали афериста.

Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудник отдела коммуникации полиции Николаевской области Инна Парфенова, 36-летний житель Луганской области ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение краж и грабежей. Собрана доказательная база о причастности задержанного еще к одному аналогичному преступлению, проверяется причастность к другим.

Уголовное производство открыто по признакам ст. 190 УК Украины «Мошенничество», предусматривающей до трех лет тюрьмы.

Полицейские обращаются к гражданам, которые при аналогичных обстоятельствах стали жертвами мошеннических действий, но не сообщали об этом правоохранителям, обратиться в Ингульский отдел полиции по адресу: Николаев, ул. 12-я Продольная, 42а или по телефонам (0512) 21−61−11, 102.

You may also like...