Венгрия стала базой российских шпионов,— Wall Street Journal

Российские разведчики используют Венгрию как базу для своих задач в Европе.

Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне и Будапеште.

Орбан

По утверждению издания, Москва усилила свое влияние в восточноевропейской стране, и власти закрывают глаза на свободное перемещение российских агентов по своей территории.

В частности, сообщается об инциденте, когда венгерские контрразведчики получили информацию о подготовке въезда российского шпиона, однако Будапешт дал категоричный приказ не преследовать россиянина. Газета пишет, что это не единичный случай, а стало обычным явлением.

15 июля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на встрече с Владимиром Путиным заявил, что санкции Европейского союза в отношении России наносят вред отношениям Москвы и Будапешта. При этом Орбан заверил, что Венгрия выступает за нормализацию отношений России и Запада. Также он заметил, что двусторонние отношения между Москвой и Будапештом развиваются прекрасно.

Как ранее сообщалось, Орбан нередко подвергался критике со стороны политиков других государств ЕС за частое общение с президентом России Владимиром Путиным и за свою явно антиукраинскую позицию. // «ФАКТЫ»

You may also like...