ОБСЕ зафиксировала на Донбассе колонны военных грузовиков, которые въехали через границу с РФ

Миссия зафиксировала лагерь, где находится примерно 15 грузовиков военного типа и 6 бронированных разведывательно-дозорных машин

СММ ОБСЕ зафиксировала колонны грузовиков, которые посреди ночи въезжали в Украину и выезжали из нее по грунтовой дороге на неподконтрольной территории Донбасса. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 9 августа.

Фото из открытых источников

Перемещение грузовиков было в районах, где отсутствуют погранично-пропускные сооружения.

По их информации, колонна из 8 грузовиков двигалась в восточном направлении по дороге вблизи неподконтрольного Чистяково (Донецкая обл.). Возле Манич (также неподконтрольный), примерно в 3,5 км от границы между Украиной и РФ, колонна повернула на восток на грунтовую дорогу, проходящую через границу. Примерно в 23:25 миссия зафиксировала, как колонна выехала из Украины по той же грунтовой дороге.

Миссия обнаружила вторую колонну, которая состояла из внедорожника "УАЗ" и 6 грузовиков "КамАЗ", которая следовала в западном направлении от границы с Российской Федерацией по той же грунтовой дороге. В ОБСЕ добавили, что позже ко второй колонне присоединились еще 2 грузовика "КамАЗ", которые также двигались от границы с Россией.

Также 7 августа ОБСЕ зафиксировала временный лагерь в 2 км от Черемшино (Луганская обл.). По их оценке, на территории временного лагеря стояли 6 бронированных разведывательно-дозорных машин (типа БРДМ) и 15 грузовиков военного типа (два типа "КамАЗ", четыре типа "Урал", два типа "КрАЗ", шесть типа "ЗИЛ" и один неустановленной модели). Все грузовики покрашены в зеленый цвет.

В отчете говорится, что лагерь находится примерно в 1,6 км от неохраняемой дороги (она перекрыта металлическим шлагбаумом), которая проходит через границу с Российской Федерацией.

В организации отметили, что миссия продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения.

2 августа СММ ОБСЕ на Донбассе зафиксировала перемещение военной техники на неподконтрольной правительству Украины территориях. // 112.ua

You may also like...