В ОБСЕ рассказали о накапливании боевиками тяжелого вооружения из России

 Незаконные вооруженные формирования получили от Российской Федерации тяжелое вооружение, среди которого прицепные орудия, гаубицы, артиллерийские снаряды.

Об этом говорится в сообщении украинской стороны СЦКК со ссылкой на данные отчета СММ ОБСЕ, передает УНН.
 
В ОБСЕ рассказали о накоплении боевиками тяжелого вооружения из РФ
 
"Логическим завершением обнародованных фактов недавнего направления на оккупированную территорию колонн военных грузовиков и другой техники с территории Российской Федерации стало сообщение об обнаружении на оккупированных территориях новых тяжелых вооружений, и боеприпасов к ним", – отметили в СЦКК.

В Совместном центре сообщили со ссылкой на данные отчета СММ ОБСЕ за 11 и 12 августа, вблизи города Хрустальный в Луганской области зафиксировано:

  • прицепных орудий "Гиацинт-Б" калибром 152 мм – 18 ед.;
  • прицепных гаубиц "Мста-Б" калибром 152 мм – 10 ед.;
  • РСЗО БМ-21 "Град" – 6 ед .;
  • подвижной разведывательный пункт ПРП-4 "Нард" – 1 ед, который находится исключительно на вооружении вооруженных сил России.
Также представители СММ ОБСЕ обнаружили 775 ящиков со снарядами для ствольной артиллерии и 118 ящиков со снарядами для РСЗО БМ-21 "Град".

В то же время, как отмечает СЦКК, беспилотник СММ ОБСЕ на оккупированной территории Донецкой области обнаружил:

  • прицепных гаубиц Д-30 калибром 122 мм – 18 ед .;
  • прицепных гаубиц "Мста-Б" калибром 152 мм – 6 ед .;
  • самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" калибром 122 мм – 7 ед .;
  • на оккупированной территории Луганской области 4 ед. РСЗО БМ-21 "Град".
Наряду с этим представители СММ ОБСЕ обнаружили отсутствие в определенных районах хранения на территории Донецкой области 11 ед. танков Т-64 и 10 ед. танков Т-72.

В СЦКК подчеркнули, что систематическое пополнение вооружения, материально-технических средств вооруженных формирований России на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей свидетельствует о непосредственном участии России в оккупации Украины. 

You may also like...